Внимание, выпускники и родители!

Что такое ГИА?

План мероприятий по подготовке к ГИА

Советы выпускникам и родителям

Информационные материалы Федеральной службы по
    надзору в сфере образования и науки по вопросам ГИА

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2018 году

Форма заявления и согласия на ГИА

Изменения в КИМах ОГЭ

Шкалирование ОГЭ

Единое расписание ГИА 2018

приказы федеральные и региональные

приказы муниципального уровня

• Приказ УО администрации Арзамасскогорайона от 25.12.2017г. №416 "Об обновлении информационных материалов ГИА-2018 и предупреждении нарушений обязательных требований, установленных порядком проведения государственной итоговой аттестации"

приказы школьного уровня

• Приказ №82 от 01.09.2016 "О назначении ответственного лица за ГИА"
  • Приказ МБОУ Балахонихинская ОШ от 29.12.2017г. №90 "Об обновлении информационных материалов ГИА-2018 и предупреждении нарушений обязательных требований, установленных порядком проведения государственной итоговой аттестации"

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
        Согласно приказа Министерства образования и науки РФ №1394 от 25.12.2013 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования" Государственная итоговая аттестация в 9 классе включает в себя обязательные экзамены по:
      • русскому языку и математике (обязательные)
2 обязательных экзамена по другим учебным предметам обучающиеся сдают на свой выбор:
      • биология (по выбору)
      • физика (по выбору)
      • химия (по выбору)
      • литература (по выбору)
      • история (по выбору)
      • география (по выбору)
      • обществознание (по выбору)
      • информатика (по выбору)
      • иностранные языки (по выбору).

Выпускные задания по каждой отдельной дисциплине подразделяются на 3 блока: A, B и С.
Блок А включает в себя контрольные вопросы в виде тестов, которые предусматривают выбор одного варианта ответа из четырех предложенных.
Блок В. Задания блока требуют предоставления короткого ответа, включающего в себя несколько слов, чисел или букв. При этом ответы, которые выпускник отметил в блоках заданий А и В заполняются на специальном бланке и подлежат проверке с помощью компьютера.
Блок С. В данном блоке размещено несколько заданий, на которые нужно предоставить достаточно развернутые ответы. Это может быть решение задачи, написание сочинения в соответствии с предложенной тематикой либо предоставление полного ответа на поставленный вопрос.
Выполнение каждого задания подлежит оцениванию в 1 балл, эти баллы суммируются, и выводится «первичный балл» выпускника. Специфика ГИА заключается в том, разные дисциплины имеют разные первичные баллы.  Как и ЕГЭ, ГИА требует обязательной подготовки.

К ГИА допускаются:

Что делать, если учащийся получил неудовлетворительную оценку?