Одними из главных задач МБОУ Балахонихинская ОШ являются укрепление здоровья обучающихся и предупреждение детского травматизма. Создание безопасных условий обучения и воспитания находится под постоянным контролем администрации и педагогов школы. Это - целостная система, включающая профилактические мероприятия по следующим направлениям:
  • создание безопасных условий обучения и воспитания, соблюдение санитарно – гигиенических норм и правил;
  • профилактика травматизма учащихся и воспитанников во время проведения учебно – воспитательного процесса;
  • профилактика травматизма обучающихся во время проведения занятий физической культурой и спортом;
  • профилактика детского дорожно – транспортного травматизма, включая профилактику травматизма учащихся на объектах железнодорожного транспорта;
  • профилактическая работа с родителями по предупреждению детского травматизма.
В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций в МБОУ Балахонихинская ОШ созданы безопасные условия и среда обучения (воспитания), отвечающие требованиям СанПин (современная учебная мебель соответствует ростовым требованиям учащихся). За этими требованиями осуществляется постоянный контроль со стороны администрации.
В школе регулярно проводятся классные часы, беседы, обучающие семинары, встречи с работниками ГИБДД, творческие конкурсы по предупреждению и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций на дорогах и в транспорте, квесты по профилактике детского травматизма с применением современных технологий, дошкольники и дети младшего школьного возраста просматривают мультфильмы и видеофильмы по данной тематике, организуются и проводятся родительские собрания по профилактике травматизма в быту, создается информационное поле по ответственности родителей за безопасность своих детей.