Учреждение реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования, программы развития ОУ. В соответствии с Уставом МБОУ  Балахонихинская  ООШ, определяющим задачи и цели образования обучающихся, выбраны следующие направления формирования образовательной программы в системе основного и дополнительного образования:

• Обеспечение стандартного уровня образования

• Обеспечение повышенного уровня образования

Принципы, положенные в основу образовательной программы - универсализация и специализация содержания образования  при целостности  учебно-воспитательного процесса. Смысловые ориентиры образовательной программы выбраны в соответствии с задачами обучения и воспитания  обучающихся: экологическое образование и экологическая культура личности. Целевая направленность процесса обучения с учетом условий ОУ –  формирование следующих компетенций у обучающихся:

• информационно-познавательная

• ценностно-ориентированная

• регулятивно-поведенческая

• коммуникативная

Модель образовательного пространства разработана в соответствии со структурой ОУ по ступеням обучения, возрастным параллелям, типам классов и с учетом индивидуальных образовательных программ обучающихся.
         Форма освоения образовательных программ – очная (41  чел.), обучение на дому 1 чел. Обучение ведется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъктов РФ, местных бюджетов  - 40 чел.

• Основная образовательная программа начального общего образования (в новой редакции) на периоды 2016 - 2020 годы
  • Приказ о внесении изменений в ООП НОО и ООП ООО (на основании письма Министерства образования и науки РФ от 14.12.2015г. № 08-2355)
  • Приказ о внесении изменений в ООП НОО (На основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 316-01-100-590/15 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования»)
  • План работы школы на 2017-2018 учебный год
  • Программа перспективного развития на 2016 - 2019 гг.

Полная информация о деятельности МБОУ Балахонихинская ООШ размещена на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  >>>

Основы религиозных культур и светской этики

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации учащиеся 4-х классов начнут изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики».
В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Нормативно-правовая база введения курса ОРКСЭ

• Регламент выбора родителями обучающихся модуля ОРКСЭ

• Поручение Президента

• Распоряжение правительства