Прокуратура Арзамасского района Нижегородской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ!

Правила поведения на воде детей
  • Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды и сообщите об этом взрослому. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (иг-ры в футбол, борьбы, бега и т.п.). Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 - 50 мин.
  • В холодную погоду после купания, чтобы согреться, проделайте несколько легких гимнастических упражнений. Не купайтесь больше 30 мин., если вода холодная, достаточно 5 - 6 мин. В жаркие солнечные дни купайтесь в плавательной шапочке или укрывайте голову белым платком.
  • Не прыгайте в воду головой вниз при ушных заболеваниях, особенно при повреждении барабанной перепонки. После перенесенного заболевания среднего уха вкладывайте в ушную раковину при купании и плавании шарик ваты, смазанный вазелином. Не оставайтесь при нырянии долго под водой. Выйдя из воды, вытритесь насухо и сейчас же оденьтесь.
  • Почувствовав усталость, спокойно плывите к берегу. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь. При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу. Не купайтесь при недомогании и повышенной температуре. При слабости или недомогании после купания и плавания обратитесь к врачу.
  • Запрещается:
-  входить в воду без разрешения взрослого;
- входить в воду разгоряченным (потным);
- заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна, отведен-ного для купания;
- подплывать близко к моторным лодкам, гидроциклам и другим судам; купаться при большой волне;
- прыгать с вышки, если вблизи нее находятся другие пловцы;
- толкать товарища с берега, с вышки в воду.