Готовимся к ГИА

Внимание, выпускники и родители!

Что такое ГИА?

План мероприятий по подготовке к ГИА  (дорожная карта)

Советы выпускникам и родителям

Информационные материалы Федеральной службы по
    надзору в сфере образования и науки по вопросам ГИА

приказы школьного уровня

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
        Согласно приказа Министерства образования и науки РФ №1394 от 25.12.2013 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования" Государственная итоговая аттестация в 9 классе включает в себя обязательные экзамены по:
      • русскому языку и математике (обязательные)
2 обязательных экзамена по другим учебным предметам обучающиеся сдают на свой выбор:
      • биология (по выбору)
      • физика (по выбору)
      • химия (по выбору)
      • литература (по выбору)
      • история (по выбору)
      • география (по выбору)
      • обществознание (по выбору)
      • информатика (по выбору)
      • иностранные языки (по выбору).

Выпускные задания по каждой отдельной дисциплине подразделяются на 3 блока: A, B и С.
Блок А включает в себя контрольные вопросы в виде тестов, которые предусматривают выбор одного варианта ответа из четырех предложенных.
Блок В. Задания блока требуют предоставления короткого ответа, включающего в себя несколько слов, чисел или букв. При этом ответы, которые выпускник отметил в блоках заданий А и В заполняются на специальном бланке и подлежат проверке с помощью компьютера.
Блок С. В данном блоке размещено несколько заданий, на которые нужно предоставить достаточно развернутые ответы. Это может быть решение задачи, написание сочинения в соответствии с предложенной тематикой либо предоставление полного ответа на поставленный вопрос.
Выполнение каждого задания подлежит оцениванию в 1 балл, эти баллы суммируются, и выводится «первичный балл» выпускника. Специфика ГИА заключается в том, разные дисциплины имеют разные первичные баллы.  Как и ЕГЭ, ГИА требует обязательной подготовки.

К ГИА допускаются:
  • выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных
  •  ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Что делать, если учащийся получил неудовлетворительную оценку?

• Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных  отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой)  аттестации по этим предметам.

• Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до      начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые     государственными органами управления образованием субъектов     Российской Федерации.

• Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.